Pages vues le mois dernier

Translate

SACREBOPOL

mardi 4 octobre 2011

CENI : TRICHERIE GÉNÉRALE

LA CENI COMPLICE DU PPRD

Dans sa volonté de vouloir absolument remporter les élections du 28 novembre prochain, le gouvernement sortant n'a pas lésiné sur les moyens afin d'y parvenir. Il a entre autre moyen, créé des petits partis en vue d'augmenter le nombre de ses candidats et le moment venu, la CENI arrangerait les choses.

Parmi les partis les plus en vue cités, nous retrouvons le PPPD et le RRC. 
Dans une petite enquête menée dans la seule province du Bandundu, nous avons remarqué 126 candidats de ce conglomérat pour seulement 57 sièges.
Nous avons notamment vu des personnalités connues du PALU et du PPRD sur la liste du PPPD. La question que nous nous posons est de savoir à quel moment ces personnalités ont-elles quitté le PPRD.

Il nous revient que le PPRD ne serait pas le seul parti tricheur car semble-t-il que le parti d'un grand seigneur à Masi-Manimba adopte le même système en créant de toute pièce un parti satellite dans lequel on trouve ses adeptes. Le nouveau s'appellerait "ATD". Le seigneur peut-il nous dire dans quelles circonstances son bras droit a quitté son parti?

Nous allons pousser notre enquête sur toute l'étendue du pays pour montrer l'ampleur de la tricherie. 

Voici toutes les listes du PPRD de la Province du Bandundu

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE MASI-MANIMBA : 6 SIÈGES

Bandundu Masimanimba PPPD 239 BACHI YEKULA LEM SEBSTIEN
Bandundu Masimanimba PPPD 240 KAZALWA MAYANGA BERNARD
Bandundu Masimanimba PPPD 241 LUVILA SAKATA YEEDO ADELARD
Bandundu Masimanimba PPPD 242 MASENS MUKIS DZUDE MADWOD JU
Bandundu Masimanimba PPPD 243 MUKWABATU BUKA THEO
Bandundu Masimanimba PPPD 244 MUTUNGU  KULETA THEOTIME

Bandundu Masimanimba PPRD 245 ANTONIO SOUZA JOSEPH
Bandundu Masimanimba PPRD 246 BULA MAKUBUNDA FIDELE
Bandundu Masimanimba PPRD 247 KAKESA MUSWALU OLIVIER
Bandundu Masimanimba PPRD 248 KANGANI NGOLO VENANT
Bandundu Masimanimba PPRD 249 KIMBUNDA MUDIKELA JEAN
Bandundu Masimanimba PPRD 250 KUKWIKILA MUZIOMA AUGUSTIN


Bandundu Masimanimba RRC 290 KASOTA LUNGU DIDEROT

Bandundu Masimanimba RRC 291 KAYATA KINZAMBI ENOC
Bandundu Masimanimba RRC 292 KIPULU KABEYA ANTOINNETTE
Bandundu Masimanimba RRC 293 KUSANSA KUSU JACQUES
Bandundu Masimanimba RRC 294 MESSA AYINDO  MUSALU BAUDOUI

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KIKWIT: 3 SIÈGES



Bandundu Kikwit PPPD 129 KAPUNGA MANSAKA JEAN PEPE
Bandundu Kikwit PPPD 130 KITHULU MBUKU JULIETTE
Bandundu Kikwit PPPD 131 MAISENDU KUTUKA JEAN

Bandundu Kikwit PPRD 132 KIBULUKU KINDELA VIVIANNE

Bandundu Kikwit PPRD 133 KISAMFUMU MAKYERE JOSEPHINE
Bandundu Kikwit PPRD 134 NDANDULA MULEBO VINCENT

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE BULUNGU : 6 SIÈGES



Bandundu BULUNGU PPPD 256 KIMFUMU NIANGA GEORGETTE
Bandundu BULUNGU PPPD 257 KINDAMBU LUPAMANE CLAUDE
Bandundu BULUNGU PPPD 258 LUKIANA MABONDO FELICIEN
Bandundu BULUNGU PPPD 259 MAWIKA MAYAMBA JEAN OCTAVE
Bandundu BULUNGU PPPD 260 MAYINGILA GIDEBI MAURICE
Bandundu BULUNGU PPPD 261 MUTIBULU  MUNGUOMO JADO


Bandundu BULUNGU PPRD 262 ATWIKUMBA HENROTIN NOEL
Bandundu BULUNGU PPRD 263 BWIMI MUHUNGA EMERY
Bandundu BULUNGU PPRD 264 MAYUMA KASENDE LOUISE

Bandundu BULUNGU PPRD 265 MWELA KINDIMI BENJAMIN
Bandundu BULUNGU PPRD 266 NAPPA USATU INNOCENT
Bandundu BULUNGU PPRD 267 NDEY NGABIDIMBA FLORENT



Bandundu BULUNGU RRC 309 MAKELA NGONWELE EGIDE
Bandundu BULUNGU RRC 310 MUBOBO NZAMA WILLY
Bandundu BULUNGU RRC 311 MUNZENZE MPIA JOSEE
Bandundu BULUNGU RRC 312 NDONDA KINDAMBA DIDIER
Bandundu BULUNGU RRC 313 NSELELE MUMPUTU NARCISSE
Bandundu BULUNGU RRC 314 SUMBU LUKWANDURU JOSEE




CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE IDIOFA : 7 SIÈGES



Bandundu Idiofa PPPD 248 KAMBINGA SELE CHRISTIAN BENOIT
Bandundu Idiofa PPPD 249 KAMBINGA SELE CHRISTIAN-BENOIT
Bandundu Idiofa PPPD 250 KUM HOWANG DAMAS
Bandundu Idiofa PPPD 251 KUM HOWANG DAMASE
Bandundu Idiofa PPPD 252 MALONGI WAKAMBEYE GERMAINE
Bandundu Idiofa PPPD 253 MUDIADIA MEABA BUSU NELSON
Bandundu Idiofa PPPD 254 MUSANGI MUSEKE RODIN
Bandundu Idiofa PPPD 255 MWENSE ASSANA DAQUIN
Bandundu Idiofa PPPD 256 YEMBEL OPES ALFRED


Bandundu Idiofa PPRD 257 BILO ANWAN JEAN PIERRE
Bandundu Idiofa PPRD 258 BILO ANWAN JEAN-PIERRE
Bandundu Idiofa PPRD 259 KAMANA KUMANDONGO HENDRICK
Bandundu Idiofa PPRD 260 MINAKU NDJALANDJOKO AUBIN
Bandundu Idiofa PPRD 261 MUNZAKIBOR NKIENSONGO JUSTIN
Bandundu Idiofa PPRD 262 SESEK MFUR-A-MVUR NKUM DONATI
Bandundu Idiofa PPRD 263 WANI LEY FLORENT
Bandundu Idiofa PPRD 264 WAWENDE WAKI EBAL'ANKEN EGIDE
Bandundu Idiofa PPRD 265 WAWENDE WAKI EBAL'ANKEN EGIDE



Bandundu Idiofa RRC 307 IKUPIVI ANURA DEOGRACIAS
Bandundu Idiofa RRC 308 IKUPIVI ANURA DEOGRATIAS

Bandundu Idiofa RRC 309 KASALA MISO ANGELE
Bandundu Idiofa RRC 310 MASELA KILUTY ZURI
Bandundu Idiofa RRC 311 MASELA KILUTY ZURY
Bandundu Idiofa RRC 312 MATUNGULU HAMEN EKOKA REMY
Bandundu Idiofa RRC 313 MATUNGULU HAMEN-EKOKA REMY
Bandundu Idiofa RRC 314 NGWASI KAPEMBE FIRMIN
Bandundu Idiofa RRC 315 ONGWALAMAN MPWEB MBWENEYO
Bandundu Idiofa RRC 316 ONGWALAMAN MPWEB MBWENEYO
Bandundu Idiofa RRC 317 PIOPIO EDIDI ALEXANDRE


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE GUNGU : 5 SIÈGES

Bandundu Gungu PPPD 98 BWANSA ALEY MAKER
Bandundu Gungu PPPD 99 FUMUNANDU SALA ROGER
Bandundu Gungu PPPD 100 LULENDO GIAGULENGA APPOLINAIR
Bandundu Gungu PPPD 101 LUNGU ANZWAL PHILOMENE
Bandundu Gungu PPPD 102 SUDIYE GISUPA FIRMIN


Bandundu Gungu PPRD 103 FOTO GYLABA FRANCISSE
Bandundu Gungu PPRD 104 IWAKA ANGONO SUZANNE
Bandundu Gungu PPRD 105 KANANGA MBUMBA ALPHONSE
Bandundu Gungu PPRD 106 METELA MATEMU CHRISTOPHE
Bandundu Gungu PPRD 107 SUMEY GUHALELA FAUSTIN


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE BAGATA : 3 SIÈGES

Bandundu Bagata PPPD 62 LUNDULA MBWALALA VICTOR
Bandundu Bagata PPPD 63 MUSIMAKA NSELE JEAN CLAUDE
Bandundu Bagata PPPD 64 NGOLOMINGI MPELE SEBASTIEN


Bandundu Bagata PPRD 65 BULUKUNGU BERA KAY NIICOLAS
Bandundu Bagata PPRD 66 KASULA MAFWA LAMBERT
Bandundu Bagata PPRD 67 MWANGA MUDIKAMBO EMERY


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE BANDUNDU-VILLE : 1 SIÈGE
Bandundu Bandundu Ville PPRD 32 LUSAMBA BOMPONGO MOLIZE LUCI


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KENGE : 3 SIÈGES

Bandundu Kenge PPPD 67 BUKA PONZO LUTONDO ASTRIDE
Bandundu Kenge PPPD 68 INKUNDI IWONGO LEONARD
Bandundu Kenge PPPD 69 LANDU WA IZINGA AUGU JUSTIN


Bandundu Kenge PPRD 70 LUKUTU MBALA DOSITHE
Bandundu Kenge PPRD 71 MBEMBA FUNDU DI LUYINDU THEOP
Bandundu Kenge PPRD 72 MFUTILA  MWAKU DESTHEKE


Bandundu Kenge RRC 88 MAKIESE MAMBOTE GUBSON

Bandundu Kenge RRC 89 MAWANGA NGONZO PLACIDE
Bandundu Kenge RRC 90 TATANENE NANATA OSCAR


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE FESHI : 3 SIÈGES

Bandundu FESHI PPPD 37 ATUNAKOU MALAMBU JOVIN
Bandundu FESHI PPPD 38 MANANASI GILUNGU GEORGE
Bandundu FESHI PPPD 39 MBOMA MUKELENGE FERDINAND


Bandundu FESHI PPRD 40 KINGIMBA KASIMBA DIDIER
Bandundu FESHI PPRD 41 KISUY MUKILA VALENTIN
Bandundu FESHI PPRD 42 MUKADI TSHANGALA JOVIN


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE POPOKABAKA : 1 SIÈGE
Bandundu Popokabaka PPRD 8 GATA MAVITA IGNACE


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KASONGO LUNDA : 4 SIÈGES

Bandundu Kasongo lunda PPPD 104 KABEYA NKWETO INNOCENT
Bandundu Kasongo lunda PPPD 105 KALENGA YIMBI MARIE
Bandundu Kasongo lunda PPPD 106 NDUWA KIMWANGA SERAPHIN
Bandundu Kasongo lunda PPPD 107 WENZI WA KUYULA EDOUARD


Bandundu Kasongo lunda PPRD 108 BENZA KULONGUKA BAUDELAIRE
Bandundu Kasongo lunda PPRD 109 KUTEKALA KAAWA ALBERT
Bandundu Kasongo lunda PPRD 110 MUSUMBA IKANZE GARRY
Bandundu Kasongo lunda PPRD 111 MVWALA KATSHINGA CROMSON



Bandundu Kasongo lunda RRC 127 MALEMBELA MALUNGA WOLF
Bandundu Kasongo lunda RRC 128 NKUBA MAKILA AUGUSTIN
Bandundu Kasongo lunda RRC 129 TSENGELE NGOY JULES
Bandundu Kasongo lunda RRC 130 TUNGENU LUFUMA NORBERT


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KAHEMBA : 2 SIÈGES

Bandundu Kahemba PPRD 18 CHATULA IHUNG' LINA
Bandundu Kahemba PPRD 19 KAVULA MWAKU LEONARD


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KWAMOUTH : 1 SIÈGE
Bandundu Kwamouth PPRD 16 BALA NGALUUN WM OSCAR


CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE BOLOBO : 1 SIÈGE

Bandundu BOLOBO PPPD 4 MOKEMO MANGALY EDOUARD

Bandundu BOLOBO PPRD 5 ETIKABO EDI NDITO FILBERT BREL

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE INONGO : 2 SIÈGES

Bandundu Inongo PPRD 59 BANGONKANA BOBANGE CHRISTIN
Bandundu Inongo PPRD 60 BOKONA WIPA BONZALI FRANCOIS

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KIRI : 1 SIÈGE

Bandundu Kiri PPPD 13 LOFONDO BOSEMBU EDMOND

Bandundu Kiri PPRD 14 BOKELE WALAKA INONCENT

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE KUTU: 3 SIÈGES

Bandundu Kutu PPPD 55 IYELEZA MOYU-MBEY VICTOR AUBER
Bandundu Kutu PPPD 56 KENSEKA MONSEMVULA JOSEPH
Bandundu Kutu PPPD 57 MBU LETANG PUMBULU JOHN

Bandundu Kutu PPRD 58 BONDO NSAMA PAUL
Bandundu Kutu PPRD 59 DASYO MOKFE THALIE
Bandundu Kutu PPRD 60 KIANKIBE MANGALA OTTO

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE MUSHIE : 1 SIÈGE
Bandundu Mushie PPRD 8 MPUTU BONGALI MABELE

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE OSHWE : 1 SIÈGE
Bandundu OSHWE  PPRD 8 BONONGO NSAYI JEAN PIERRE

CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE DE YUMBI : 1 SIÈGE
Bandundu Yumbi PPRD 4 NGOBILA MBAKA GENTINY

Sam pour Sacrebopol